Главная
Home
О компании
About
Новости
News
Галерея
Gallery
Информация
Info
Типовой договор
Model agreement
Контакты
Contacts
Информация
Более 300 проверок BIM-проектов прошло с помощью новой системы Мосгосэкспертизы
05.09.2019

Проведено свыше 300 проверок проектных решений по объектам в виде цифровых моделей с применением нового программного обеспечения, заявил руководитель проектного офиса по внедрению BIM-технологий Мосгосэкспертизы Денис Давыдов.
Проведено свыше 300 проверок проектных решений по объектам в виде цифровых моделей с применением нового программного обеспечения, заявил руководитель проектного офиса по внедрению BIM-технологий Мосгосэкспертизы Денис Давыдов.
Подробнее: https://stroi.mos.ru/news/bolieie-300-provierok-bim-proiektov-pros«Система, разработанная Мосгосэкспертизой, автоматически проверяет цифровые модели на соответствие общим требованиям для их экспертной оценки и требованиям действующих норм в строительстве. В системе прошло более 200 общих проверок и более 130 нормативных», – сказал Денис Давыдов.

Руководитель проектного офиса подчеркнул, что уже автоматизирована проверка моделей, представленных в формате IFC, по разделам «Архитектурные решения», «Мероприятия по обеспечению доступа маломобильных групп населения» и «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» для трех видов объектов капитального строительства: жилые дома, объекты образования и здравоохранения.

«Эксперты при проверке проектной документации могут обращаться к этой системе, проводить автоматические проверки и отслеживать истории проверок. Для одной цифровой модели небольшого жилого дома количество общих и нормативных проверок сейчас достигает нескольких десятков тысяч, и они проводятся в считаные секунды, формируя по итогу отчет об ошибочных данных», – пояснил Давыдов.

Сейчас ведутся работы по развитию системы в части гибкой настройки логики автоматизированных общих и нормативных проверок. В результате экспертам, работающим с проектной документацией, выполненной с применением BIM (технологий информационного моделирования зданий), будет доступен функционал по формированию индивидуальных проверок.

Председатель Москомэкпертизы Валерий Леонов добавил, что Комитет ведет активную работу по внедрению BIM-технологий.

«Разработка такого автоматизированного информационного решения началась в 2017 году, и уже сейчас оно активно используется при тестировании на «пилотных» проектах. Требования к цифровым моделям были разработаны в рамках Плана мероприятий по внедрению BIM-технологий в деятельность столичного Стройкомплекса, регулярно проводится их актуализация и разрабатываются дополнения. Мы надеемся, что данный инструмент станет прообразом многих других полезных решений на основе BIM», – сказал Валерий Леонов.
 
Напомним, BIM (Building Information Modeling) – информационное моделирование здания. Особенность такого подхода в том, что строительный объект проектируется как единое целое. Изменение какого-либо параметра влечет за собой автоматическое изменение связанных с ним параметров и объектов, вплоть до чертежей, визуализаций, спецификаций и календарного графика.
 
По материалам сайта: https://stroi.mos.ru


Новости

Все регионы России подключатся к Национальной системе пространственных данных до конца 2028 года
18.09.2025

Федеральная государственная информационная система «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (ФГИС ЕЦП НСПД), созданная Росреестром, является ключевым проектом в части цифровизации земли, недвижимости и пространственных данных в России, сообщил заместитель начальника Управления стратегического развития и цифровой трансформации Росреестра Сергей Щеглов.





Четыре приема граждан по вопросам реновации пройдут в Общественном штабе в августе
31.07.2025

Четыре приема граждан проведут в Общественном штабе по контролю за реализацией программы реновации в августе.

Москвичи смогут получить индивидуальные консультации и ответы на вопросы от представителей профильных ведомств.





В Москве упростили порядок согласования перепланировок в многоквартирных домах
22.05.2025

В столице упростили порядок согласования перепланировок помещений в многоквартирных домах. Постановление по данному вопросу подписал Сергей Собянин, говорится в сообщении на сайте mos.ru.


<< Окт 2025 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

10/5/2025 NEWS
No News Articles Found