Информация Госдума поддержала проект закона о расходовании средств дольщиков 05.12.2018
Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об усилении контроля над расходованием средств дольщиков.
Ранее правительство России внесло на рассмотрение парламентариев проект закона об изменениях в правовом регулировании вопросов использования застройщиками средств дольщиков, в том числе жилищно-строительных кооперативов (ЖСК).
Законопроект предполагает, что «размер платежей, подлежащих исполнению по каждому проекту строительства, реализуемому на основании договоров, устанавливается застройщиком самостоятельно, исходя из расчетного суммарного объема денежных средств, подлежащих уплате по договору, пропорционально планируемой стоимости каждого проекта строительства».
«Компании уже начали работу по новому механизму с открытием эскроу-счетов для граждан и привлечением проектного финансирования. У нас накапливается правоприменительная практика, которая нуждается закрепления в федеральном законодательстве», – пояснил глава профильного комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, передает РИА Недвижимость.
По его мнению, в правительственном законопроекте пока не учтены все нюансы, которые необходимо прописать ко второму чтению. Кроме того, необходимо доработать позиции, связанные с реализацией процедуры банкротства, включая банкротство ЖСК.
«Комитет внимательно рассмотрел законопроект и в своем заключении зафиксировал все направления для его доработки», – подчеркнул Н. Николаев.
Квадратный метр в новостройках подорожал в 48 городах России, подешевел в 19, не изменился в 3. Наибольший рост показали Ставрополь (+6,5%), Грозный (+6,4%), Санкт-Петербург (+5,3%, до 305,1 тыс. рублей за кв. метр), Владикавказ (+5,2%) и Астрахань (+2,8%). Об этом сообщили в аналитическом центре «МИР КВАРТИР», уточнив, что наибольшее падение — в Сочи (–4,5%, до 433,9 тыс.), Махачкале (–2%), Нижнем Новгороде (–1,3%), Тольятти (–0,8%) и Москве (–0,7%, до 468,4 тыс.).
По итогам экспресс-оценки новостроек, 25% российских ЖК не проходят даже по нижней границе требований к указанному застройщиком классу жилья. Об этом сообщили в пресс-службе сертификации Urban Grade, уточнив, что чаще новые проекты не дотягивают до своего класса из-за несоответствия локации сегменту недвижимости, а также недостаточных площадей квартир и количества машино-мест.
В январе 2026 года собственники квартир в российских городах-миллионниках снижали ставки в 39% объявлений о долгосрочной аренда, а средний размер скидки составил 10%.