Главная
Home
О компании
About
Новости
News
Галерея
Gallery
Информация
Info
Типовой договор
Model agreement
Контакты
Contacts
Информация
В Москве выдано более 13,1 тыс. онлайн-разрешений на строительство.
03.05.2018

Более 13,1 тыс. разрешений на строительство и ввод объектов выдано через интернет с 2013 года, когда эти услуги стали доступны в электронном виде, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.
Он напомнил, что с 1 ноября 2014 года госуслуги в отношении капитальных объектов оказываются только онлайн, независимо от источников финансирования. В службе «одного окна» Мосгосстройнадзора созданы автоматизированные рабочие места, где специалисты помогают подать документы.
Мэр Москвы Сергей Собянин неоднократно отмечал, что число пользователей электронными услугами постоянно растет.
«Мы активно работаем в самых разных направлениях по информатизации города и развитию электронных муниципальных услуг. Перевод госуслуг в строительстве в электронный вид не только экономит время и деньги застройщика, но и препятствует коррупции, так как исключает личное общение с чиновниками», – заявил С. Собянин на заседании президиума Правительства Москвы.
Кроме того, застройщики могут оформить заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС) через интернет.
Рассматривать заявления, поданные через портал mos.ru, будут не более 7 рабочих дней, а в случае оформления ЗОС – 5 дней.
Также застройщики пользуются сервисом «Направление извещения о начале и окончании строительно-монтажных работ», который доступен только онлайн. Уже поступило 1821 извещение о начале работ и 1851 – об их окончании.
Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, перевод госуслуг в электронный вид – важный шаг навстречу инвестиционному сообществу.
«Заявитель без личного посещения органов власти может оформить необходимые бумаги на всех этапах реализации строительного проекта, от заключения договора аренды земли и до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Это серьезно ускорило движение капитала в строительную отрасль», – подчеркнул М. Хуснуллин.
Стройкомплекс бесплатно проводит семинары для застройщиков о предоставлении госуслуг через интернет.
 
По материалам сайта: https://stroi.mos.ru/ 
 




Новости

Цены на новостройки Петербурга растут, а в Москве и Сочи снижаются
30.05.2026

Квадратный метр в новостройках подорожал в 48 городах России, подешевел в 19, не изменился в 3. Наибольший рост показали Ставрополь (+6,5%), Грозный (+6,4%), Санкт-Петербург (+5,3%, до 305,1 тыс. рублей за кв. метр), Владикавказ (+5,2%) и Астрахань (+2,8%). Об этом сообщили в аналитическом центре «МИР КВАРТИР», уточнив, что наибольшее падение — в Сочи (–4,5%, до 433,9 тыс.), Махачкале (–2%), Нижнем Новгороде (–1,3%), Тольятти (–0,8%) и Москве (–0,7%, до 468,4 тыс.).




Каждая четвертая новостройка в России не соответствует заявленному качеству
29.04.2026

По итогам экспресс-оценки новостроек, 25% российских ЖК не проходят даже по нижней границе требований к указанному застройщиком классу жилья. Об этом сообщили в пресс-службе сертификации Urban Grade, уточнив, что чаще новые проекты не дотягивают до своего класса из-за несоответствия локации сегменту недвижимости, а также недостаточных площадей квартир и количества машино-мест.





В начале года более трети российских арендодателей снизили стоимость аренды жилья
28.02.2026

В январе 2026 года собственники квартир в российских городах-миллионниках снижали ставки в 39% объявлений о долгосрочной аренда, а средний размер скидки составил 10%.

<< Июл 2026 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

7/26/2026 NEWS
No News Articles Found