Информация Экология и стройка: чем "зеленые" здания отличаются от обычных? 19.05.2016
"Зелеными"принято называть здания, строительство и эксплуатация которых оказывает минимальное воздействие на окружающую среду. Задача "зеленого" (то есть экологичного) строительства-снизить уровень потребления ресурсов на протяжении всего жизненного цикла здания и повысить качество строительства и комфорта внутренней среды. Сегодня такие здания успешно строятся по всему миру.
Вопросом энергосберегающих строительных технологий ведущие европейские страны задались уже в 70-х годах прошлого века. Главной причиной для этого послужило осознание экономии электроэнергии после мирового энергетического кризиса 1974 года. В 1990 годах были разработаны первые "зеленые" строительные стандарты(британские BREEAM, американские LEED, немецкие GSBS и Passive HOUSE), которые заложили основу нового направления в строительстве.
"Зеленые" решения применяются как в строительстве жилых, так и нежилых зданий и признаны самыми энергоэффективными зданиями в мире.
Россия относительно недавно обратила внимание на использование "зеленых" технологий в строительстве. Тем не менее, и у нас уже есть примеры удачных экодомов.
В Москве, в районе Южное Бутово построен первый в России "Пассивный дом". В доме есть индивидуальный тепловой пункт и тепловые насосы,система рекуперации воздуха, солнечный коллектор и солнечные батареи, энергосберегающие лампы и датчики движения.
В Наро-Фоминском районе Подмосковья был сдан в эксплуатацию первый в России "Активный дом". Дом полностью обеспечивает себя энергией и не зависит от внешних источников. Его фасад способен самостоятельно менять конфигурацию(открывается и закрывается) в зависимости от потребностей жильцов и погодных условий.
Еще одно ноу-хау "зеленого строительства" - дома из соломенных блоков,который является очень доступным и дешевым материалом. И хотя пока соломенные дома в России - экзотика, вполне возможно, что в будущем и они найдут своего покупателя.
Дефицит качественных офисов в центре Москвы создает иллюзию «рынка продавца», но она обманчива: в непростой экономической ситуации конкуренция за покупателей остается высокой.
Квадратный метр в новостройках подорожал в 48 городах России, подешевел в 19, не изменился в 3. Наибольший рост показали Ставрополь (+6,5%), Грозный (+6,4%), Санкт-Петербург (+5,3%, до 305,1 тыс. рублей за кв. метр), Владикавказ (+5,2%) и Астрахань (+2,8%). Об этом сообщили в аналитическом центре «МИР КВАРТИР», уточнив, что наибольшее падение — в Сочи (–4,5%, до 433,9 тыс.), Махачкале (–2%), Нижнем Новгороде (–1,3%), Тольятти (–0,8%) и Москве (–0,7%, до 468,4 тыс.).
По итогам экспресс-оценки новостроек, 25% российских ЖК не проходят даже по нижней границе требований к указанному застройщиком классу жилья. Об этом сообщили в пресс-службе сертификации Urban Grade, уточнив, что чаще новые проекты не дотягивают до своего класса из-за несоответствия локации сегменту недвижимости, а также недостаточных площадей квартир и количества машино-мест.