Информация Собянин: более 90 памятников архитектуры отреставрировали в Москве с начала года 28.02.2025
Четверть памятников архитектуры столицы отреставрирована за последние 13 лет, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
«Всего в Москве – больше 8 тыс. объектов культурного наследия. Ежегодно в работе у специалистов находится порядка 500 памятников архитектуры. С начала этого года завершились работы более чем на 90», – написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.
Мэр отметил, что в числе обновленных – одно из старейших зданий Арбата, где находится мемориальная квартира Александра Сергеевича Пушкина.
«Недавно отреставрировали фасады дома композитора Алексея Верстовского в Хлебном переулке. В здании Саввинского подворья также завершается реставрация фасадов. Кроме того, специалисты приводят в порядок богатый декор парадных подъездов, возвращают интерьерам исторический облик», – добавил Сергей Собянин.
По его словам, на станции Москва-Товарная Рязано-Уральской железной дороги началась реставрация водоемной башни по льготной программе «1 рубль за квадратный метр в год».
«В Гороховском переулке ведется реставрация фасадов и кровли дома Демидова XVIII–XIX веков. Работы проводятся в том числе и на главном украшении здания – шестиколонном портике», – подчеркнул Сергей Собянин.
Мэр уточнил, что в планах также – привести в порядок главный дом городской усадьбы Х.Г. Смирнова – А.Д. Лопатиной XIX века на ул. Бурденко, после завершения работ здание приспособят под административные цели.
Квадратный метр в новостройках подорожал в 48 городах России, подешевел в 19, не изменился в 3. Наибольший рост показали Ставрополь (+6,5%), Грозный (+6,4%), Санкт-Петербург (+5,3%, до 305,1 тыс. рублей за кв. метр), Владикавказ (+5,2%) и Астрахань (+2,8%). Об этом сообщили в аналитическом центре «МИР КВАРТИР», уточнив, что наибольшее падение — в Сочи (–4,5%, до 433,9 тыс.), Махачкале (–2%), Нижнем Новгороде (–1,3%), Тольятти (–0,8%) и Москве (–0,7%, до 468,4 тыс.).
По итогам экспресс-оценки новостроек, 25% российских ЖК не проходят даже по нижней границе требований к указанному застройщиком классу жилья. Об этом сообщили в пресс-службе сертификации Urban Grade, уточнив, что чаще новые проекты не дотягивают до своего класса из-за несоответствия локации сегменту недвижимости, а также недостаточных площадей квартир и количества машино-мест.
В январе 2026 года собственники квартир в российских городах-миллионниках снижали ставки в 39% объявлений о долгосрочной аренда, а средний размер скидки составил 10%.